Выбор воздушного обратного клапана на вентиляцию

Содержание:

  1. Особенности установки
  2. Использование в разных вентиляционных системах
  3. Использование в ванной и кухне
  4. Выбор обратного клапана
  5. Типы промышленных устройств
  6. Особенности монтажа

Для того, чтобы минимизировать возможность захода в квартиру, офис или производственный цех посторонних неприятных запахов по вентиляционным каналом рекомендуется произвести монтаж такого элемента, как обратный клапан на вентиляцию. Это устройство позволяет заблокировать движение воздушного потока при обратной тяге и способствует тому, чтобы отработанный воздух более качественно ликвидировался из помещений.

Обратный клапан для установки на вентиляцию: основные разновидности устройств и их принцип действия

Конструкция и конфигурация представленного предмета достаточно просты. Устройство оснащено лопастями, которые размещаются на одной оси с такой конфигурацией, которая позволит воздушному потоку двигаться исключительно в одном направлении. В случае, если реализуется смена движения потока, клапан закрывается. Помимо опции блокировки обратного потока, возможна регуляция приточного объема поступающих воздушных масс. Это осуществляется благодаря изменению сечения воздуховода вентиляции.

Такой продукт, как воздушный обратный клапан представлен на рынке в нескольких разных видах. Они различаются по ряду технический параметров и критерий:

  • Материал. Может быть произведен из самых разнообразных материалов – от оцинкованного металла до пластмассы, предпочтение отдается в зависимости от разновидности вентиляции.
  • Форма. Может быть прямоугольной либо круглой. Подобрать подходящую можно исходя из типа воздуховода – нужно обращать внимание на форму его выхода и размер сечения. Для домашнего использования изготавливаются изделия с радиусом от 50 миллиметров и выше. В производственных и промышленных нуждах, на складах могут использоваться обратные клапаны на вентиляцию, размер которых достигает одного метра в диаметре.
  • Метод управления. Предмет может управляться электрически или вручную. Первый тип при установке интегрируется в систему приточно-вытяжной вентиляции и функционирует в комплексе с прочими элементами. Его работа осуществляется автоматически. Ручной клапан немного сложнее в управлении – для его использования необходимо применение задвижки или рычага.
  • Пропускная способность. Величина объема воздуха, который будет проходить через элемент за определенное количество времени может быть различной. Изделия с большой пропускной способностью покупаются для производственных и промышленных цехов.
  • Конструкция. Может быть изготовлен в виде мембраны, решетки, лепестка или бабочки.

решётка на обратном клапанеРешетка – это наиболее распространённый тип устройства, который предусматривает наличие жалюзи в конструкции. При этом жалюзи способны открываться исключительно в одну сторону – это не дает возникнуть обратному потоку. Производители предлагают различные формы и дизайны решетки, установка осуществляется на выходе вентиляционного канала.

Второй по актуальности тип – это бабочкообразный клапан. Его внешний вид больше всего похож на бабочку из двух пластин, которые скрепляются между собой жесткой пружинкой. Мембранное устройство – это тонкая, но в то же время надежная заслонка, открывающаяся воздушным потоком в одном направлении. Лучшая сфера его применения – в естественных вентиляционных системах. По такому же принципу строен и лепестковый тип, с единственным отличием – заслонка закрепляется на оси и поворачивается только под напором воздушной массы.

Использование в разных вентиляционных системах

Вне зависимости от того, какой тип вентиляционной системы используется – механический или приточно-вытяжной – есть вероятность возникновения обратной тяги. Именно тип вентиляции позволит объективно ответить на вопрос: какой именно обратный клапан будет подходящим?

  1. Естественная вентиляция. Для данных систем оптимальны будут устройства, которые особенно чувствительны к изменению направления потока воздуха. Для того, чтобы гарантировать высокое качество работы изделия, рекомендуется проводить монтаж единовременно с монтажом каналов. Установка воздушного обратного клапана при этом осуществляется в стенах между помещениями.
  2. Приточная система. Классический вариант подобной системы снабжается решеткой забора воздуха с уличной стороны. Воздушный поток извне дома проходит процесс фильтрации, а обратный клапан в системе позволяет отрегулировать объем представленного потока. Дополнительное преимущество, которое можно получить – это сохранение должного уровня температуры в комнатах. Кроме того, монтаж элемента в систему позволит забыть о необходимости дополнительного проветривания дома, ведь уровень воздухообмена между помещениями и улицей будет достаточным.

Особое значение имеет установка элемента в такие помещения дома, как ванная комната и кухня.

Обратный клапан в условиях ванной и кухни

Установка обратного клапана на вентиляцию в условиях кухни позволяет заблокировать проникновение посторонних запахов в помещение, но при этом осуществляет качественный вывод отработанного воздуха из него. Будет одинаково эффективно функционировать как при работающей вытяжке, так и без нее. Единственное отличие – с вытяжкой воздушные массы будут выводиться оперативнее.

Если возникает желание использовать обратный клапан без вытяжки, необходимо соблюдение нескольких условий:

  • воздуховоды оснащаются вентиляционными решетками с обратными клапанами для вентиляции естественного типа – с их помощью отработанный воздух потоком будет выводиться из помещения;
  • необходимо особое оборудование воздуховода с наружной стороны. Здесь потребуется установка устройств для вытяжной вентиляции, которые не позволят прохладному и грязному уличному воздуху попасть в комнату для приготовления пищи.

Монтаж устройства в ванную комнату не просто прихоть, а осознанная необходимость, ведь в этом помещении чаще других наблюдается устойчивый запах сырости и возникновение плесени. Причина кроется именно в некачественном устройстве вентиляционной системы. Очень важно обеспечить эффективный вывод воздуха с высоким содержанием влаги и сохранить хороший микроклимат. Покупка и последующая интеграция обратного клапана в сеть позволит избежать попадания влаги и из других квартир и это преимущество, ведь соседи часто используют помещение для курения. Посторонние запахи, а в частности, табачный дым, больше в ванную не попадут.

Выбор клапана: на что стоит обратить внимание и чем руководствоваться?

разновидности обратных клапанов

Для того, чтобы понять какие именно воздушные обратные клапаны станут наиболее эффективным выбором, необходимо понимать на что именно обращать внимание при приобретении. Помните, что если выбор будет сделан неправильно, то качество воздуха в комнатах может заметно ухудшиться. Учитывайте следующее: 

  • элемент должен качественно функционировать даже в том случае, если движение воздушного потока будет совсем незначительным – это характерно для естественных систем. Из-за того, что сила тяги очень мала, иногда рекомендуется интеграция в систему также вытяжного вентилятора;
  • характеристики обратного клапана должны отвечать параметрам вентилятора. К примеру, отдельные элементы системы должны совпадать по своему диаметру. Проконтролируйте, чтобы мощности вентилятора хватало для открытия клапана;
  • очень значимым моментом будут условия внешней среды. Например, многие элементы не могут функционировать при условиях низких температур – обычно их монтаж производится внутри помещений;
  • особенности вентиляционной системы помогут ответить на вопрос, какому типу устройства лучше отдать предпочтение. Учитывайте каждую мелочь – форма системы подскажет форму элемента, например, для прямоугольного выхода стоит подобрать устройство вентиляционного сечения. Исходя из сечения короба рекомендуется подбирать габариты предмета;
  • не самый важный параметр, на который, однако, многие покупатели обращают внимание – это дизайн и цветовое решение элемента. Внешний клапан устанавливается на выходе и будет присутствовать в комнате. Стоит обращать внимание на цветовую гамму помещения и стилистику интерьера.

Если вы хотите быть полностью уверенными в качестве обратных клапанов на вентиляцию, а также в том, что они будут соответствовать заявленным требованиям, параметрам и стандартам, обращайтесь за помощью к проверенным производителям. Только надежный поставщик даст вам возможность выбрать надежное изделие и при этом позволит сэкономить денежные средства.

Типы обратных клапанов для использования в промышленных и производственных сетях

В промышленных условиях элемент может быть использовать в отопительных системах и сетях водоснабжения.

  • Дисковый. В числе его особенностей низкая стоимость, простой процесс установки и низкий уровень металлоемкости. Малая пропускная способность устройства реализуются за счет его конструкции – в момент открытия дисковый затвор смещается по оси, но при этом остается в проходном сечении. Может быть применен для воды и других неагрессивных жидкостей, а также для сжатого воздуха.
  • Подъемный. Его основные преимущества – прочность, надежность механизм и возможность ремонта. Качество рабочей среды для такого элемента может быть очень низкой, а установку может произвести даже непрофессионал. Ключевая особенность – это создания высокой плотности закрытия сети. Актуально его использование на трубопроводах со сжатым воздухом и в котельных.
  • Шаровый. Отличительная особенность – повышенная пропускная способность. Очень плотно закрывает сеть за счет своей конфигурации – в качестве запорного механизма используется чугунный шар. Лучшим местом применения такого элемента будет вертикальная труба с направлением потока из верхней в нижнюю часть. Применяется в сетях, которые транспортируют воду, жидкости неоднородного и вязкого характера.
  • Поворотный. Может использоваться в тепловых пунктах, котельных, так как невосприимчив к высоким температурам. В качестве запорного механизма применяется стальной диск, который убирается в сторону во время открытия клапана.

Монтаж устройства для дома: можно ли установить клапан в вентиляционную систему своими руками?

Если вы не обладаете опытом работы в данной сфере, лучше доверить работу профессионалам. Многие компании, которые реализуют продажу представленных типов изделий предлагают и услуги по установке, которые можно заказать при покупке. Также рекомендуется обращаться к специалистам при необходимости монтажных работ в промышленных сетях.

Однако, монтажные работы можно выполнить и своими руками. Первый вопрос, на который потребуется ответить – это место в схеме, где будет размещено устройство. Решетка с воздушным обратным клапаном будет установлена на выходе либо входе из канала. В этом случае установочные работы очень просты – решетка укрепляется посредством применения жидких гвоздей или саморезов к стене. Таким образом, воздуховодное отверстие оказывается плотно закрыто.

Если есть необходимость монтажа элемента в шахте за вентилятором, первое, что нужно сделать – ликвидировать его. Клапан вставляется в отверстие вентиляции для обозначения разметки. Корпус вытаскивается, по обозначениям разметки пробиваются отверстия для будущего крепления, после чего реализуется монтаж на бетонной стене с помощью дюбелей. Последним шагом на место устанавливается вентилятор.

Обратный клапан – это простое по своим конструктивным особенностям, но очень качественный и эффективный элемент, который позволит сохранить в помещениях здоровый микроклимат и свежий воздух.